Выплаты и отпуск беременным - вопрос №202419

Юристы, помогите. Я борюсь со своей бухгалтерией по поводу моей беременности, отпусков и выплат.

Согласно статье 122 ТК До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев

Свой отпуск за 2011 год я отгуляла. В декретухожу 12 марта. Все таки положен ли мне полноценный отпуск в 28 дней или, как утверждает моя бухгалтерия, только неделя, поскольку я отработала не весь год. Бухгалтер сказала посоветоваться с юристами, поскольку такого в нашей организации еще не было (никто не просил отпуск).

1 ответ

Ответы

в соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпускомпо беременности и родм или не посредственно после него, по желанию женщины предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск не зависимо от стажа работы у анного работодателя. данный отпуск оформляется по желанию женщины на основании ее псьменного заявления и может быть использован полностью (28 календарных дей). т.е. в вашем случае отпуск может быть предоставлен авансом.