имеет ли право работодатель не подписать моё заявление о досрочном выходе на работу с декретного отпуска - вопрос №2026864

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Нет, не может. Это не правомерно. Досрочный выход на работу из отпуска по уходу за ребенком, — Ваше право.
Всего доброго!
Добрый день!

По существу вопроса — нет,  работодатель не имеет законных оснований для отказа Вам в досрочном выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком, так как Статьей 256 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/256/ определено право работника использовать такие отпуска полностью или по частям.
Подробные разъяснения по этому вопросу даны в п. 1 Комментария к Статье 256 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке labex.ru/page/kom_tk_256.html , а именно "Если женщина желает прервать отпуск и выйти на работу, то она должна подать об этом заявление. Ее выход на работу также оформляется приказом или распоряжением работодателя. Если в предоставлении прежней работы ей отказано, женщина вправе предъявить иск в суд".
Соответственно, если работодатель действительно откажется подписать Вам заявление о досрочном выходе из декретного отпуска, то  Вы сможете успешно оспорить его действия и решить вопрос в  суде. При этом работодатель будет обязан выплатить Вам денежную компенсацию в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться -Статья 234 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/234/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана