Нижегородская область

Я как мать одиночка приобрела квартиру в 2006 году, на субсидию государства.При этом я с отцом ребеннка были не в браке, но жили вместе и прописала я - вопрос №2030447

его в этой квартире.А официально расписались только 2008г.С сыном у меня по 1/2 доли.На данный момент мы в разводе официально.Я вынуждена была убежать с детьми (сейчас их у меня двое)3 год я снимаю кввартиру.Но старшего сына, у которого 1/2 доли муж забрал себе и живет в моей квартире, меня туда не пускает.Теперь подал в суд о том чтобы ему присудили долю в этой квартире.Такое возможно??? Какая может быть доля??

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью». Более того, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Так что никаких прав на эту квартиру у него нет, если не докажет факт использования собственных средств на ее приобретение. А Вам имеет смысл заявить о применении исковой давности, чтобы суд долго не разбирался и не вникал, т.к. без Вашего заявления суд примет дело в свое производство.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ни какого права на долю у бывшего мужа, нет. Иск проигрышный. Обращайтесь в свою очередь в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании долевой собственностью.
Всего доброго!