боязнь общения - вопрос №20338

Здравствуйте, проблема такая что стал бояться общаться после того как испытал чувство унижения после того как задал как мне показалось глупый вопрос своему другу, ощушение было когда я задавал вопрос что я его бессознательно непонятно зачем задал, то есть как бы "не от сердца", а абы не молчать и что то сказать, после этого стало тяжело общаться, присутсвует страх повторенияситуации, чувств "унижения", в результате я сильно напрягаюсь что сказать чтобы не "унизиться" и изза этого ещё хуже соображаю, в голове туман и сильное напряжение в теле когда с кем то общаюсь, можно ли как то грубо говоря исправить эту ситуацию?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Мне кажется, что вы прекрасно понимаете, что сами себе поставили "блок" на общение. А клин клином вышибают. Старайтесь как можно больше общаться, для начала с теми людьми, с которыми вам легко разговаривать, потом начинайте побольше общаться с незнакомыми людьми. В конце концов у вас всегда есть вариант сказать: "я неверно выразился" или "я не это хотел сказать" и т.п.

Постарайтесь отработать и заучить фразы, которые помогут вам выйти из затруднительных ситуаций. Есть выражения, которые не несут в себе смысла, но позволяют поддержать общение, а пока вы будете говорить эти стандартные фразы, у вас будет время подумать над нормальным ответом. Это фразы типа :"да, конечно, это интересно", "продолжай, пожалуйста, я тебя слушаю", "это интересно", "надо подумать" и так далее.

Постарайтесь тренироваться перед зеркалом, отрабатывайте и фразы, и мимику.

В начале любого разговора напомните сами себе, что этот разговор будет интересным и содержательным, дайте себе такую установку. Дайте установку, что вы будете в разговоре блистать интеллектом и остроумием.

В общем, сами себе поставили блок, сами же его сейчас и разрушайте. Будет желание — все у вас получится. И туман из головы исчезнет.

Вы слишком зависимы от чужого мнения и слишком критичны к себе. Имейте в виду, что, наверное, 70% всех разговоров — это пустой треп, во время которого совершенно необязательно изрекать гениальные мысли. Да и ваши собеседники, наверное, уж не высказывают гениальные мысли пять раз в минуту?

При чем тут унижение? Боитесь глупо выглядеть? Так научитесь и посмеяться над самим собой! Юмор — это сильнейшее оружие. Не будьте слишком серьезны. Умейте подшутить и над другими, и над самим собой. Мне кажется, что вы слишком высоко ставите мнение других людей о себе. А если вы настолько зависимы, то и до более серьезных проблем рукой подать. Поэтому старайтесь развить в себе независимость — слов, суждений, мнений, поступков. В конце концов, вашу жизнь вы должны жить сами. Чувствуйте себя хозяином, а не марионеткой, и будьте хозяином!

Как понял, вы, вспоминая тот "глупый" вопрос другу, сейчас очень жалеете (мягко говоря), что его задали. Очень злы на себя за глупость, легкомысленность… Так? Вы получили какой-то резкий ответ вашего друга? Вы ничего об этом не пишете. Но это и не так важно сейчас. А важно то, что источником, автором наказания (которого вы ожидаете за теперь уже любую фразу) являетесь вы сами, увы. Теперь вы ждете, чтобы, сказав очередную (любую!) реплику, подумать: "Ну что ты несешь!". В общем, права Мириам Оганесовна. Научитесь нести "прекрасную чушь" и не относитесь к себе серьезнее того, чего заслуживаете.

Удачи.