Нижегородская область

Что делать, если угрожают коллекторы? - вопрос №2036671

Здравствуйте! 01.12.2014 между мной и ООО КБ «Ренессанс Кредит» был заключен кредитный договор. Т.к. кредит я брала не для себя, то просто не знала о том, что платежи не поступают. В результате образовалась длительная задолженность. Моё финансовое положение не позволяет погасить весь долг едино разовым платежом. Средства могу вносить только ежемесячно. В данный момент банк передал мое дело в работу коллекторского агентства ООО «Кредитэкспресс Финанс». При первом общении с сотрудником агентства я объяснила ему всю ситуацию, сказав, что максимальная сумма платежа в месяц для меня 8000р. в месяц. На что менеджер ответил, что информация принята и теперь я должна погашать долг ежемесячным платежом не менее 8000р. Было назначено число первого платежа. За три дня до оплаты со мной снова связался сотрудник агентства, сказав, что теперь условия изменились и платеж должен составлять 10000р. каждый месяц. Я ответила, что эта сумма для меня уже слишком большая, на это он сказал, чтобы я занимала деньги и тогда я смогу погашать долг ежемесячно.Мне прилось одолжить 2000р. и я внесла платеж 16.07.2016 через банкомат «Ренессенс Кредит». После оплаты я связалась с коллекторским агентством, как они и требовали. На что в грубой форме мне сказали, то теперь мне нужно внести всю сумму долга едино разовым платежом в течении недели. Я объяснила, что у меня нет больше средств и смогу заплатить 10000р. только в следующем месяце, после зарплаты. Девушка, сотрудник «Кредитэкспресс», сказала, что в таком случае я должна 22.07.2016 внести ещё 5000р. и тогда они позволят мне внести платёж в следующем месяце. Я объяснила, что денег мне взять неоткуда, на это она ответила, что ей всё равно и если оплаты не будет они начислят ещё штрафы в размере 5300р, и на 27.07.2016 будет назначен выезд сотрудников агентства по месту моей прописки (хотя я там даже не проживаю). И они будут производить оценку имущества. Так же они сказали, что оповестят о задолженности вех соседей. Подскажите пожалуйста, что делать? Я никак не могу платить больше 10000р.

Ответы

Здравствуйте! Вам не следовало вообще идти на поводу у коллекторов. Ни чего не делайте. Выезжать по месту Вашей прописки они не имеют права без судебных приставов. Это пустые угрозы. Если не желают получать столько сколько Вы готовы платить, то пошлите их в суд. Во-первых, суде можно будет просить применения ст.333 ГК РФ, в соответствии с которой суд исключает несоразмерную неустойку и штрафы. Во-вторых, после вступления в силу, можно просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда в соответствии с материальном положением должника.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!
Здравствуйте Юлия! Вам не следовало выполнять условия сотрудников коллекторского агентства, им бесполезно что-либо объяснять. Теперь, убедившись, что Вы выполняете их условия, сотрудники коллекторского агентства будут действовать еще наглее, могут запугивать Вас еще сильнее. Целью сотрудников таких организаций является любым способом (угрозы, запугивания, обман и т.д.) добиться того, чтобы заемщик расплатился как можно быстрее, они, чаще всего, работают за проценты от оплаты заемщика. Поэтому просто прекратите общение с коллекторами, либо коротко в разговоре советуйте им обращаться в суд и больше ни о чем с ними не говорите. Кроме этого, кредитором является банк, а не коллекторское агентство и решать все вопросы, в том числе об оплате, лучше всего в письменном виде непосредственно с кредитором. Это право кредитора передавать в работу просроченные задолженности коллекторским агентствам,  а у Вас обязанности общаться с представителями агентств нет. Можете вообще игнорировать их звонки, не стоит лишний раз переживать из-за «бреда», который говорят сотрудники коллекторского агентства. Приходить в жилище заемщика для оценки имущества — это излюбленная угроза коллекторов. У них нет права оценивать имущество, у них нет права заходить в жилище и т.д.
 Если Вы желаете оплатить кредит (хотя кредитная история у Вас уже испорчена), то лучше всего подайте непосредственно в банк заявление, в котором укажите, что общаться с представителями коллекторского агентства Вы не будете из-за их угроз, запугиваний и т.д., также укажите, что согласны ежемесячно погашать задолженность суммой в размере не более 10 000 рублей, попросите уменьшить начисленные штрафные санкции, также попросите предоставить реструктуризацию задолженности. Если банк сможет Вам предоставить реструктуризацию, то для Вас это будет наилучшим вариантом. Т.к. в настоящее время из-за длительной просрочки начислены большие штрафные санкции, и то, что Вы будете погашать ежемесячно 10 000 рублей практически не решит проблему, т.к., в зависимости от условий кредитного договора, банк может в первую очередь зачислять денежные средства в счет оплаты начисленной пени, процентов, и в последнюю очередь основного долга. Тем самым долг не будет уменьшаться, а каждый месяц будут начисляться пени как «снежный ком», и в итоге погашение кредита станет для Вас непосильной задачей. Заявление отправляйте по почте ценным письмом с описью вложения.
   Если с кредитором договориться не удастся о реструктуризации задолженности, то платите по мере сил (не 10 000 рублей, а меньшую сумму), и ждите, когда кредитор обратиться в суд. В случае получения судебного приказа в течение 10 дней подайте Возражения относительного его исполнения, после чего судья отменит судебный приказ. В дальнейшем банк обратиться в суд с иском, и в суде Вы попросите уменьшить начисленную пеню, а после вступления решения суда в законную силу у Вас будет возможность обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Buh

Коллекторы — это обычные люди, которые получают зарплату за работу «назойливой мухи», которая капает на мозг, чтобы заемщик побыстрее отдал взятые взаймы денежные средства либо вообще хоть что-то отдал. Выездные коллекторы мало чем отличаются от обычных коллекторов, «застрявших в 90-ых» там дай бог полпроцента от общей массы этого сброда. Насчет «как общаться» ответ простой: никак. Вы вообще не обязаны с ними общаться, Вы вообще вправе не пускать их домой, т.к. незаконное проникновение в жилище вообще является уголовным преступлением, наказуемым по статье 139 УК РФ. Отправляйте их в суд. Сообщите, что готовы рассмотреть их требования, оформленные в виде искового заявления, поданного в суд. Еще один путь — начать задавать свои вопросы и ни в коем случае не отвечать на их вопросы. Начните с требования предъявления представиться, предъявить свои документы, а также документы, на которых они основывают свои требования. 99% разговоров заканчиваются на этом. Коллекторы боятся назвать свою фамилию, в лучшем случае ограничиваясь именем и отчеством, а уж тем более не носят с собой документов-оснований для требования задолженности с печатями и подписями кредитора. В таком случае может их просто послать идти лесом, т.к. экземпляр из «90-ых» можно распознать еще до начала разговора, просто вызвав полицию по факту возможных угроз и вымогательства, которые в силу недостатка ума и сообразительности будут литься из этого быдла как из рога изобилия.

Что касается описи имущества, то делать это могут только судебные приставы-исполнители и только при наличии решения суда либо судебного приказа.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.