Моя подруга влюбилась в мужчину. Они встречались и расставались 4 раза. Она постоянно на него кричала без причин. Из-за этого он ее бросил. Теперь уже пять месяцев она плачет, проклинает жизнь, - вопрос №2040187

говорит какая она плохая, и даже пыталась резать вены. Помогите мне, как ей можно помочь в этой ситуации?
5 ответов

Ответы

Уважаемая София!
Порекомендуйте подруге обратиться к психологу/психотерапевту лично. Возможно ей понадобится обследование у врача, чтобы понять причину ее такого поведения.
Удачи Вам!
Ув.София у Вашей подруги суицидальные наклонности.Ей нужна помощь не через посредника, а работа с психологом или психотерапевтом. Пусть обращается в кабинеты социально психологической помощи для того, чтобы наладить эмоциональную жизнь.
Здравствуйте, София. Как бы Вы не старались, помочь ей сейчас сможете только словами поддержки, и тем, что будете рядом. Но этого мало, это не поможет ей решить сложившуюся ситуацию. Поэтому, Вам стоит дать ей ссылку на наш сайт, пусть она напишет или сразу выберет эксперта, и уже непосредственно с профессионалом проработает все причины и следствия сложившихся обстоятельств.
Доброе утро. София, ответ на ваш вопрос «как ей можно помочь в этой ситуации?»
Ответ. Ваша подруга стала применять аутогрессию ("
пыталась резать вены") и депрессивное поведение («пять месяцев она плачет, проклинает жизнь, говорит какая она плохая»), значит, и это однозначно,  она стала манипулировать вами. И, если вы хотите помочь подруге, как это утверждаете, то вам необходимо, как минимум:
1. Прекратить жалеть подругу, потому что жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает её в болото бездействия, в аккумулирование негативных эмоций и депрессивных настроений, в самообвинения и драматизирования жизни и т.д.
2. Порекомендуйте подруге обратиться к психотерапевту/психиатру, хотя бы в режиме онлайн и в поликлинике по месту жительства, если ей действительно так плохо и она действительно хочет решить свою проблему раз и навсегда. Но, если ваша подруга откажется от вашего предложения, делайте правильный вывод-ваша подруга просто манипулирует вами с какой-то выгодой для себя, и она не испытывает всего того, о чем говорит вам. как показывает опыт психотерапии, страдающий пациент всегда хочет избавиться от своих страданий.
3. Проявите по отношению к подруге, так называемую в психотерапии, «жесткую модель любви», при которой вы:
*прекратите выслушивать пустые стенания и страдания подруги и успокаивать её;
*задаете подруге ироничный, но жесткий  вопрос: «Это я уже слышала и слышу на протяжении пяти месяцев. Надоело. Ты мне, конечно, друг,  но истина дороже, поэтому лучше расскажи о собственных планах по решению собственной проблемы. Как минимум, чтоб прекратить на мужчин орать, как потерпевшая (»Она постоянно на него кричала без причин") и строить отношения на качественно -новом уровне".
 Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
конечно причины были
но они опять не выяснены.