трудовое право - вопрос №204427

здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске( выходить в марте), позвонили с работы и сказали, что для меня нет места( кассир) и предложили должность уборщицы, если не согласна, то ищи другую работу.Вопрос? Имеют ли право мне предоставлять работу с ниже заработной платы и могут меня уволить не по собственному желанию, а по сокращению.Заранее благодарна.

Ответы

Ст. 256 ТК РФ установлено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Ст. 180 ТК РФ предусмотрено, что о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата работодатель обязан Вас был предупредить письменно под роспись не менее чем за 2 месяца до дня увольнения.

Buh