Санкт-Петербург

Здравствуйте! Может ли один человек, уже являясь опекуном своего отца,инвалида 1й группы, одновременно стать и опекуном своих двух племянниц,которым по 10 и 6 лет ? Спасибо ! - вопрос №2047143

Ответы

Здравствуйте!  В соответствии с Законом об опеке и попечительстве, -
«Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина».
Но, все конечно же будет зависеть от решения органа опеки и попечительства, -

«Орган опеки и попечительства при необходимости исходя из интересов подопечных может назначить одно и то же лицо опекуном или попечителем нескольких подопечных. В акте о назначении лица опекуном или попечителем второго и следующих подопечных орган опеки и попечительства обязан указать причины, по которым опекуном или попечителем не может быть назначено другое лицо. В случае возникновения противоречий между интересами подопечных одного и того же опекуна или попечителя при осуществлении ими законного представительства орган опеки и попечительства обязан назначить каждому из подопечных временного представителя для разрешения возникших противоречий».

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!