Кемеровская область

У папы 3 группа инвалидности. Могут ли его отправлять в командировки по работе, в т.ч. в однодневные? - вопрос №2052093

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с действующим трудовым законодательством, запрещается направлять в командировки:

— беременных женщин (ч. 1 ст. 259 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ));

— работников, не достигших 18 лет (ст. 268 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).

При этом с письменного согласия работника могут быть направлены в командировку следующие сотрудники:

— женщины, имеющие детей до 3-х лет (ч. 2 ст. 259 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ));

— работники, имеющие детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими 18 лет (ч. 3 ст. 259 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ));

— работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (ч. 3 ст. 259 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ));

— отцы, воспитывающие детей без матери (ст. 264 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ));

— опекуны (попечители) несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).

Таким образом, работник-инвалид, которому командировка не запрещена ни по медицинскому заключению, ни индивидуальной программой реабилитации отказаться от направления в командировку не может.

Лучший ответ по мнению автора

Игорь Анатольевич