завещание - вопрос №205806

Здравствуйте! Моя бабушка до смерти завещала дом 3 внукам(не дарственное, а простое.У папы на стороне от другой женщины появился ребенок, мальчик 16 лет. А после смерти матери он женился на ней и сейчас мы все живем вместе.Но они ничего не нажили вместе. Получат они какую-нибудь долю? Нужна ли мне подпись отца, когда я хочу оформить дом на свое имя? Моибратья откажутся от своих долей и хотят оставить мне все. Моя мачеха женщина конфликтная и жить нам не дает. Могу ли я их выписать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Иван, если ваш отец не является нетрудоспособным или инвалидом, то никаких прав на наследство он не приобретает, а уж тем более не имеют прав не него (наследство) его новая жена и его сын.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Иван! Наследовать будут только те внуки, на которых сделано завещание. Отец может претендовать на обязательную долю в наследстве только в том случае, если на момент открытия наследства он будет являться нетрудоспособным (инвалидом или пенсионером). После получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности на недвижимое имущество, Вы будете являться единственным собственником и вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению.

Выписать семью своего отца Вы можете, если будете продавать дом либо на основании ч.4 ст.31ЖК РФ:

4.В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положенийчасти 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренныечастями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Всего доброго!

Buh