Здравствуйте эксперты. Нуждаюсь а вашем совете по поводу язвительности/сарказма. Читала на вашем сайте ответы на вопрос(ы)почему человек язвит. Да, полностью соглашусь, что это вероятно от - вопрос №2059709

неудовлетворенности собой, своей жизнью, неуверенность в себе… Мой брат постоянно шутит очень колко и язвительно со всеми: от членов семьи и друзей и до посторонних. Понимаю, что человека я не изменю, но очень хочется дать ему понять, что он сильно переходит границы любого нормального общения. Просто если раньше он был шутником и воспринимался спокойно, то сейчас его шутки полны злости и агрессии, не важно, кто перед ним-девушка, друг, чужой человек. Прошу вас подскажите, как сделать так чтобы он выслушал меня и задумался о внесении изменений в своё поведение?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вы противоречите сами себе. «Понимаю, что человека я не изменю» «Чтобы он задумался о внесении изменений в своё поведение» Вы все таки будете его менять, или примете, что другого человека не изменить? Ваш брат не уверен в себе, не удовлетворен своей жизнью и собой? Что вас останавливает от того чтобы дать ему понять что он переходит границы? И чьи границы он переходит, только ваши, или еще чьи-то? Его только вы воспринимаете как злобного и агрессивного, или абсолютно все люди на свете в чей адрес он шутит? С какого момента он перестал восприниматься вами шутником и стал злобным и агрессивным монстром? И зачем вам менять его поведение? Его поведение приносит дискомфорт вам или ему?

Анна, здравствуйте. Очень похоже, что вам стыдно за поведение вашего брата. Вы считаете, что он ведет себя не правильно, и что вы знаете, как правильно он должен себя вести. С такой позиции вам сложно будет что-либо изменить в лучшую сторону, так как, во-первых, вы ставите себя выше брата, а во-вторых, вы берете на себя лишнюю ответственность за чужое поведение.

«Прошу вас подскажите, как сделать так чтобы он выслушал меня» Поговорить с ним спокойно, без высказывания упреков и критики, с целью понять(!) его, а не перевоспитывать. Т.е. с целью выслушать его(!), а не наоборот. Попросите его высказаться, выразить свои чувства, свою позицию по поводу взаимоотношений в семье без оскорблений и колкостей. Не спорьте, не доказывайте свою правоту, говорите о себе, а не за всех. Тогда вас тоже услышат.

«и задумался о внесении изменений в своё поведение?» На его взаимоотношения с другими людьми вы повлиять не можете. А для того, чтобы он изменил свое отношение к вам (и соответственно, вел себя с вами иначе), вам нужно пересмотреть свое отношение к нему. Отношения строят две стороны, и вы можете сделать все зависящее от вас, чтобы ваш брат перестал защищаться от вас своими колкостями и агрессией. Подумайте в этом направлении.

С благодарностью и уважением к вам.

Здравствуйте.

но очень хочется дать ему понять, что он сильно переходит границы любого нормального общения.

— Но как Вы можете донести своё понимание до него?

Вы можете ему прямо сказать, людей привести и насильно заставить их слушать, можете книгу дать или статьи привести. Но разве Вы для него хоть что нибудь значите? Разве он что то будет ценить из того что будет исходить от Вас? Конечно же нет.

По этому, Вы можете лишь быть самому быть примером олицетворения счастья гармонии реализованности. Показать свою независимость решительность характер и волю. Показать что Вы выше его инфантильности инезрелости, и что Вас это нисколько не задевает.

И тогода Ваш личный пример его возможно вдохновит изменить себя в лучшую сторону. Если же нет, так нет. Его жизнь — его выбор.

Будьте светом самому себе.

Прочтите это. Это слова человека, который прозрел Джефф Фостер

Когда кто-то ругается, принижая тебя,
Когда кто-то даёт советы, о которых ты не просишь,
Когда кто-то считает тебя виновным в своей боли,
Когда они не слышат тебя, бесконечно говоря только о себе,
Когда они сравнивают тебя с другими людьми,
Игнорируют, осуждают или высмеивают твои мысли и чувства —

Остановись. Вдохни глубоко.

Знай, что это их боль, а не твоя.

Знай, что они видят единственный сон, который они могут видеть, пока не проснутся,
Знай, что они знают не тебя, а свои иллюзии.

Возможно, им трудно любить себя.
Возможно, они ищут подтверждение своей ценности извне.
Возможно, они разъединены со своим дыханием, телом, драгоценной жизненностью и своим истинным призванием.
Возможно, они живут в дуалистическом мире хорошего и плохого, правильного и неправильного, успехов и неудач.
Возможно, они забыли простую радость бытия.

Возможно, ты понимаешь это.
Возможно, ты уже был там, где они сейчас.

Не пытайся изменить их. Они не могут измениться.
Не пытайся исправить их. Они не просят быть исправленными.
Чем больше ты нажимаешь на них, тем больше они будут отталкивать тебя.
Не запутайся в их сети скорбей.
Будь ясным, даже сострадательным, без давления на кого-либо.

Это нормально, что они расстроены. Это действительно так.
Дай им свободу, чтобы быть расстроенными.
Это нормально, что они разочарованы в тебе.
Дай им свободу быть разочарованными.
Это нормально, что они осуждают тебя. Пусть будут свободны и в этом.

Будь свободен в выражении своих собственных мыслей и чувств!
Позволь себе грустить, злиться, сомневаться, быть виноватым.
Пусть все эти драгоценные энергии протекают через тебя.
Они не будут затрагивать тебя, когда ты позволишь им двигаться свободно.

Да, в этом путешествии ты встретишь много хранителей ворот.

Так или иначе, продолжай свой путь, и позволь другим идти своим.
Тебе не нужно объяснять или защищать его.
Будь собой в эти трудные времена.

Не борись с темнотой: как бы то ни было, она не имеет никакой власти.

Просто включи свой СВЕТ!

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.