раздел имущества - вопрос №206193

прожили в браке 10 лет, сейчас разошлись.оффициального развода пока не было.на меня оформлен автомобиль, супруга просит продать его сейчас и поделить деньги по полам.я хочу сохранить машину, и во время развода претендовать только на нее.Что мне лучше сделать?(авто приобретено в браке)

Дополнение автора от 18.02.12 13:15:11

В последний год на супругу было оформлено недвижимое имущество, путем дарения.Принимается ли оно во внимание, при разделе имущества?

Ответы

Если денежный эквивалент иного имущства, оставленного вами жене покроет 1/2 стоимости автомобиля тогда вы можете настаивать на том, чтобы сохранить за собой ТС.

имущество, полученноу пусть и во время брака в результате безвозмездной сделки принадлежит лишь тому супругу, которым получено. то есть, если оно было подарено супруге, то разделу при разводе не подлежит.

Имущество, полученное одним из супругов по договору дарения не является совместно нажитым и разделу не подлежит.

Добрый день! Что касается имущества, приобретенного в браке, то оно делится по-ровну (за исключением, когда между супругами был заключен брачный договор). Если Вы желаете оставить себе только автомобиль, то предложите супруге вариант, при котором она оставляет себе другие материальные ценности на сумму равную половине стоимости машины. Также как вариант вы выплачиваете супруге половину стоимости автомобиля и он остается в вашей собственности. Что касается недвижимости, полученной в дар либо по наследству, то данное имущество не подлежит разделу.