Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Приют грозится подать в суд за утерю собаки 2 года назад из приюта была взята собака. Был составлен договор между приютом и владельцем, в договоре - вопрос №2070214

прописано что в случае пропаже собаки сообщить в течении суток. Как то гуляю с собакой подскользнувшись на мокрой траве поводок выскользнул из рук и собака убежала. Искали всей семьей 4 дня потом сообщили в приют раньше не смогли сообщить еще о том что жена сейчас беременная с осложнениями (о чем нарушили пункт договора не сообщили в течении суток) Сейчас приют хочет подать в суд за нарушении договора. В договоре указан штраф 10 мрот (конкретной суммы нет) Слышал что по штрафам 1мрот 100 рублей так ли это? или считается именно мрот. Вообщем прошу подсказать как действовать в данной ситуации.

Ответы

Различные судебные инстанции и иные органы при расчёте величины штрафа с учетом минимального размера оплаты труда руководствуются Федеральным законом №82-ФЗ от 01.12.14 г. «О МРОТ». Имеется отдельная законодательная норма, которая регламентирует величину МРОТ для совместителей, а также при неполном рабочем дне – письмо ФНС РФ №ШС-37-3/10304 от 31.08.10 г. Не менее важными документами при осуществлении расчета штрафа с учетом МРОТ являются следующие: Письмо Минфина №03-03-06/1/768 от 24.11.09 г. Определение Верховного суда Российской Федерации от №75-В10-2 от 23.07.10 г. Определение Верховного суда РФ №8-В10-2 от 21.05.10 г. Также при возможности следует изучить судебную практику по поводу назначения штрафов, выражаемых в каком-либо количестве МРОТ. Так как чаще всего именно на неё ориентируются судьи при вынесении приговоров. Какой размер МРОТ для штрафов в 2016 году ↑ Размер МРОТ изменяется ежегодно и соответствующая сумма обязательно утверждается специальным законодательным актом: Дата начала действия МРОТ Величина МРОТ, руб. Законодательный акт 01.01.15 г. 5965 Закон №408-ФЗ от 01.12.14 г 01.01.14 г. 5554 Закон №336-ФЗ от 02.12.13 г. 01.01.13 г. 5205 Закон №232-ФЗ от 03.12.12 г 01.01.11 г. 4611 Закон №106-ФЗ от 01.06.11 г. Если какое-либо правонарушение было свершено в прошлом календарном году и за него полается штраф, величина его обязательно рассчитывается исходя из МРОТ, установленного для даты возникновения самого преступления.

Buh