Ямало-Ненецкий автономный округ

Гарантийное письмо Расписка Я, ФИО,... - вопрос №901378

900 p

Гарантийное письмо. Расписка Я, ФИО, Паспорт№Серия выдан… дд.мм.гг., гарантирую, что от продажи комнаты от каждого по 1/2 доли наследуемого имущества по адресу:...., будет погашен кредит по договору№ от дд.мм.гг. в сумме остатка по кредиту 350 000 рублей наличными деньгами. остальная сумма из вырученных денег делится по полам те. по1/2 денежных средств между ФИО и ФИО дд.мм.гг подпись_______ расшифровка подписи подпись_______расшифровка подписиКонец ЗЫ больше нет ни одного документа, аКТА, РАСПИСКИ ПЕРЕДАЧИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, И ДАЖЕ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ, НА МОМЕНТ НАПИСАНИЯ НЕ ВКЛЮЧЁН В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ Дополнение автора отсегодня, 03:37:16 Есть точно такая же с индентичным текстом только другие паспортные данные и ФИО, второго наследника. Квартира продана давно, наследство получена. выставлена притензия на сумму 175000, т.у. 1/2. 2 наследником который брал потребительский кредит. хочет превратить в долговую. первая сторона не занимала денег, отношения к кредиту не имела, поручителем не была. вторая сторона обратилась в суд с иском. процесс в стадии -Исковые требования не получены-выходные. смотрю и не пойму что это. В момент написания этих 2 расписок квартира не была включена в наследственную массу нотариусом. был спор и всё такое. через год наследники получили по 1/2, продали имущество и разбежались. ещё чуть менее года завернулась новая катовасия. схема делили то чего нет, гасят кредит к которому одна сторона не имеет отношения-делят если что осталось. Деньги доли 1/2. Словом не пойму что это.

Дополнение автора от 08.01.14 09:41:03

Что мне надо это выяснить статус гарантийного письма-Расписки. Не пойму как обозвать.
Его правовой статус, как я писал экземпляр рукописный моей супруги находится у истца, а этот написан истцом и находится у моей жены.
Что это? Договор о чём?
Хочу признать ничтожной. Оспорить- что надо?
Либо признать не действительной по каким то причинам.
 я сторона ответчика тоесть муж своей жены, не вделе. 15 вызывают в суд думаю ознакомится с иском

Лучший ответ по мнению автора

На дубликат вопроса имеется и дубликат ответа на повторный вопрос: «Если первая сторона не занимала денег (не получали их физически), не была поручителем при выдаче кредита (поручитель указан в кредитном договоре), она „железно“ не несёт обязательства за любое обязательство любой иной стороны (второй стороны в настоящем случае) согласно п. 3 ст. 308 ГК РФ.

Наследство уже поделено, все наследники им распорядились надлежащим образом и по доброй воле (согласно ГК РФ и ФЗ „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“).

Есть попытка неосновательного обогащения (гл. 60 ГК РФ) со стороны второй стороны за счёт первой стороны путём ввведения второй стороной первой стороны в заблуждение (ст. 179 ГК РФ), о чём свидетельствуют имеющиеся подписанные бумаги.

Но эти бумаги не создают и не прекращают обязательства лиц, подписавших их в силу своей юридической безграмотности или корыстного умысла одной (обеих) сторон.

Так, ни о чём эти бумаги, выдаваемые за документальные доказательства...».

Это не долг, а попытка мошенничества (ч. 3 ст. 159 УК РФ) со стороны истца, обратившегося в суд для легализации своих преступных замыслов.

Которую можно пресечь заявлением ответчика в полицию согласно ст.ст. 141, 151 УПК РФ. Пусть пресекают противоправное деяние согласно ст. 91 УПК РФ («Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований: 1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; 2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;...»).

Пусть посидит, подумает...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1.Определите задачу, что именно Вам надо?

2. Вы какая из сторон?

 я сторона ответчика тоесть муж своей жены, не вделе. 15 вызывают в суд думаю ознакомится с иском

Вот правильное первое решение ознакомиться и выяснить что это расписка, гарантийное письмо или иной документ. Обратить внимание на подписи и запросить копию

Его правовой статус, как я писал экземпляр рукописный моей супруги находится у истца, а этот написан истцом и находится у моей жены.
Что это? Договор о чём?

Но учитывая, что вы написали то рассписка это или гарантийное письмо особого значения не имеет главное что бы они были состваленны в надлежайшем виде (у вас вполне полный текст) и подписанны упономоченными лицами.
Хочу признать ничтожной. Оспорить- что надо?

Если хотите оспорить то тут возможно подать заявление о проведении подчерковедческой экспертизе, но это при понимании, что данный документ у Вас вызывает сомнения.
Либо признать не действительной по каким то причинам.
ЗЫ больше нет ни одного документа, аКТА, РАСПИСКИ ПЕРЕДАЧИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, И ДАЖЕ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ, НА МОМЕНТ НАПИСАНИЯ НЕ ВКЛЮЧЁН В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ… Данную аргументацию надо подготовить на первое заседение но не как вопрос, а как запрос о передоставлении в Суд данных документов, соответственно это один из вариантов, как показать суду нечтожность данной сделки.

Так же уточните сколько прошло времени с момента оформления, и с момента смерти владельца?

2 наследником который брал потребительский кредит. хочет превратить в долговую.первая сторона не занимала денег, отношения к кредиту не имела, поручителем не была. вторая сторона обратилась в суд с иском. процесс в стадии -Исковые требования не получены-выходные. смотрю и не пойму что это. Вот это и есть Ваша судебная позиция по кторой вам надо двигаться!!!

Андрей, здравствуйте!

Правовая природа данного документа позволяет говорить оналичиии соглашения сторон. Кроме того, данное соглашение совершено наследниками в отношении наследственной массы, что обуславливает наличие соглашения о разделе наследства. Можем называть документ так.

Вместе с тем, данное соглашение сторон совершено в отношении иных обязательств с третьими лицами, и независит от воли договаривающихся сторон. Т.е. данное соглашение неисполнимо.

Какой спор существует теперь? Какая помощь нужна?