материнский капитал - вопрос №208270

Здраствуйте, могу ли я воспользоваться мат. капиталом(ребенку нет 3-х лет) на покупку доли 1,4 деревянного дома. дом 1-этажный, отдельный вход, общая площадь 97,5 кв. м, жилая 51,2 кв.м. по документам 1,4, а в реале 1,2. может ли п.ф мне отказать если да, то куда обращаться чтоб обжаловать?

Ответы

Заявление на право использовать материнский капитал, может быть подано после рождения второго ребенка, по истечении трех лет с момента рождения.

В случае погашение кредита на приобретение или строительство жилья — подать заявление можно не дожидаясь истечения 3-х летнего срока.

В вашем случае — дождитесь пока ребенку исполниться 3 года (если конечно не идет речь о кредите)

Если пенсионный фонд вам откажет-обжалуйте отказ в суде.

С уважением, Наталья!

(Оценка ответа желательна, но всегда остается на ваше смотрение!)

Buh