Больничный и увольнение - вопрос №210677

Добрый день! Некоторое время назад я написал заявление на увольнение с 01.03.12. Но так вышло, что вчера, 23.02.12, я сломал ногу. Мне наложили гипс, 5 дней предстоит лежать в больнице. На 5 дней мне сделают больничный. Но после 5 дней мне еще три месяца нужно будет ходить в гипсе, амбулаторно дома. На эти три месяца мне тоже сделают больничный. Номеня ведь уволят 1го марта, выплатят ли мне больничный за 3 месяца? Что предусмотрено законодательством? Должен ли работодатель меня увольнять или продлить работу на эти три месяца и выплатить больничный? Что я сам должен предпринять, дабы не нарушились мои права? Спасибо.

Ответы

Алексей! Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ). Вас уволят, когда будет закрыт больничный лист.

Добрый день, Алексей.

До 01.03.2012 включительно (если это день увольнения), Вы имеете право отозвать свое заявление (ст. 80 ТК РФ).

Вам нужно написать об этом заявление, и если Вы сами не можете лично в указанный период времени привезти его в Компанию, передайте его с кем-то, кто сможет заявление передать. Если будут отказываться принимать, нужно зарегистрировать входящий номер и дату в приемной или отделе персонала, и оставить себе копию этого заявления с входящими номерами.

При отзыве заявления увольнение по собственному желанию не состоится, и Вам оплатят больничный лист в полном объеме, в зависимости от стажа.

Если заявление не отзовете, Вас по нему уволят 01.03.2012 г, и больничный также оплатят, но, возможно,  в меньшем объеме Согласно специальной норме, приведенной в п. 2   ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ от 29.12.2006 , пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60% среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию. При этом продолжительность страхового стажа значения не имеет.

Поскольку Ваша травма приведет к достаточно продолжительной нетрудоспособности, лучше в такой ситуации пока не увольняться, уволиться по собственному желанию Вы всегда успеете.

 По предыдущему ответу комментарий: не допускается увольнение во время болезни ПО ИНИЦИАТИВЕ работодателя, собственное желание к такой инициативе не относится, и увольнение во время больничного возможно.