Липецкая область

Здравствуйте. вопрос следующий. 1 июня умерла мама свёкра. У свёкра есть племянник (сын брата, которого уже лет 10 нет в живых), положено ли что-то племяннику? - вопрос №2107381

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юлия! Если не было завещания в чью-либо пользу, то к наследованию призываются наследники по закону. На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются переживший супруг (супруга), родители, дети и внуки по праву представления. Племянник свекра, так же как и сам свекор, являются наследниками первой очереди. Племянник свекра, являясь наследником по праву представления,  будет наследовать долю своего отца, умершего до открытия наследства. Если иных наследников первой очереди, кроме свекра и его племянника нет, то все наследственное имущество будет разделено в равных между свекром и его племянником.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Племянник вправе наследовать ту часть наследства принадлежащего своей бабушке, которая полагалась бы его отцу при жизни, по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ).

Buh