Иркутская область

как получить дубликат или оригинал свидетельства о расторжении брака если я нахожусь в другом городе, так как был утерян домент который позволяет получить свидетельство я уже год хожу без штампа - вопрос №2113697

не могу повторно выйти замуж, нахожусь в другом городе как получить свидетельство и где поставить штамп

Ответы

Здравствуйте! Вы можете получить свидетельство о расторжении брака по почте.Для получения копии решения суда, Вам необходимо сделать письменный запрос в суд, где происходило расторжение брака. Запрос необходимо писать или на имя мирового судьи или на имя председателя суда (в зависимости от того, в каком суде происходило расторжение).
Для получения свидетельства о расторжении брака по почте, Вам необходимо:

1.       Оплатить гос.пошлину в размере 650 рублей (реквизиты необходимо взять на сайте ЗАГСа, где было зарегистрировано расторжение брака).

2.      Заполнить заявление в ЗАГС о регистрации расторжения брака (форма 10, можно найти на сайте ЗАГСа), Данная форма должна быть нотариально удостоверена.

3.      К заявлению необходимо приложить нотариально заверенную копию паспорта (страница с фотографией и страница с регистрацией по месту жительства).

4.      Написать сопроводительное письмо, в котором нужно указать адрес ЗАГСа в Вашем городе, куда должно быть направлено свидетельство. Письмо направляется в ЗАГС, где было зарегистрировано расторжение.

5.      Все документы, лучше отправить заказным ценным письмом, с описью вложения и уведомлением о вручении.
Штамп в паспорте Вам поставят одновременно с выдачей свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе Вашего города.
 Если у Вас возникнут трудности, Вы можете обратиться ко-мне в чат за получением более детальной информации.

Buh