Смогут ли уволить по статье, если у них нет моей трудовой - вопрос №211848

Добрый день!
Тут такое дело.
Поторопился, подписал трудовой договор, но свою трудовую не сдал.
Могут ли меня уволить по статье, если я не буду ходить на эту работу? пострадает ли трудовая?

Ответы

При заключении трудового договора работник, поступающий на работу предъявляет работодателю документы, в том числе и трудовую книжку (ст. 65 ТК РФ).

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (ст. 66 ТК РФ).

В вашей ситуации работодатель обязан вести трудовую книжку.

Не выход на работу является прогулом.