Нижегородская область

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, дядя судился с юр. лицом по выплате компенсации за травму полученную на производстве (мы об этом не знали, долго - вопрос №2120574

не поддерживали контакт). Он умер в декабре прошлого года. Наследник по завещанию мой супруг. В наследство вступили в начале июня этого года. А вчера старый приятель дяди сообщил, что его суд выигран и присуждена денежная компенсация. Мы позвонили в суд, действительно решение есть. Подскажите, может ли супруг претендовать на данную компенсацию? часть выплаты составляет пенсия за 25 лет, а часть компенсация морального вреда. Решение вынесено уже после смерти… является ли оно действительным?

Ответы

По наследству переходит любое имущество и благо, которое принадлежало наследодателю, если оно не связано с наследодателем (к примеру, право на возмещение вреда, право на алименты, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допустим). В состав наследственной массы входит любое имущество (недвижимое или движимое имущество, иные вещи, ценные бумаги, деньги и т.д.), которым наследодатель владел на праве собственности на день открытия наследства.

В состав наследства входит также право на получение денежных средств, которые наследодатель не успел получить при его жизни (пособия, пенсии). Страховая выплата не входит в наследственную массу, в случае если страховой договор заключен в пользу выгодоприобретателяПо наследству переходит любое имущество и благо, которое принадлежало наследодателю, если оно не связано с наследодателем (к примеру, право на возмещение вреда, право на алименты, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допустим). В состав наследственной массы входит любое имущество (недвижимое или движимое имущество, иные вещи, ценные бумаги, деньги и т.д.), которым наследодатель владел на праве собственности на день открытия наследства.

Buh