Здравствуйте, подскажите пожалуйста я заболел ОРВИ и проболел одну неделю, к врачу обратился в тот же день. Открыли больничный, через неделю (вчера) пришел на выписку, чувствую себя отлично, врач - вопрос №2121803

отказывается выписывать говорит еще не до конца здоров и не закрывает больничный якобы не хочет брать на себя ответственность. Имею ли я право требовать закрыть больничный?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день! Это не правовой вопрос. Врач закрывает больничный после осмотра больного и только в том случае, если у него нет признаков болезни, закрывает больничный лист. Если вы не согласны отказом, обратись к заведующему отделения. Обязанности у врача по требованию пациента закрыть листок нетрудоспособности при наличии болезни законом не установлено
См. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н(ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»(Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)
Если работник без уважительной причины нарушил режим, предписанный лечащим врачом, работодатель обязан снизить ему пособие с даты нарушения. То есть рассчитать его исходя из МРОТ за полный календарный месяц (с учетом районного коэффициента).В форме листка нетрудоспособности есть графа «Отметки о нарушении режима», а среди предусмотренных для нее кодов есть код 25 «Выход на работу без выписки».  Этот код врачи указывают в случаях, когда пациент до выздоровления требует выдать ему оформленный больничный для предъявления работодателю, мотивируя это намерением выйти на работу. Тогда врач не может заполнить графу «Приступить к работе», так как не имеет права признать нездорового человека трудоспособным. Он ставит код 31 «Продолжает болеть», но продолжение больничного не оформляет, а вместо этого указывает код 25 «Выход на работу без выписки».Есть вероятность, что соцстрах при проверке будет исходить из того, что пособие в этой ситуации следует снизить.

Buh