Как перестать по жизни быть жертвой!!На работе всегда чувствую себя жертвой,гиперответственность,страх что то не выполнить,услужливость,жить в ней,родственники - вопрос №2132901

уже пользуются моей жертвой.когда сестре было очень плохо в семье я выступала как жертва впитывала все в себя как губка все чужие проблемы.Когда же я впала из за этого в дипрессию мне стало очень плохо, от меня родня отвернулась, и даже сейчас пытаются мне жаловаться и гнобить вместо того чтобы помочь мне!!! я два года не работаю, не выхожу на улицу полностью себя самоуничтожила, на грани уже просто, и средств помочь себе ну просто нет.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Как перестать по жизни быть жертвой»
Ответ. У вас два варианта решения проблем. Например.
Первый вариант- вы продолжаете активно продолжаете жалеть себя и ждать жалости к себе от окружающих, что вы ярко описали в вашем сообщении. Жалость-это самое губительное из всех чувств, которое еще дальше скатывает вас в болото бездействия, взращивание негативных эмоций, в героизацию себя и драматизирование жизненных ситуаций  и т.д.
Второй вариант- вы меняете ваше отношение к себе самой, делаете его более ценностным, уважительным и любящим. Ведь по сути, к вам относятся так, как вы это позволяете. Начните менять ваше отношение к самой себе с самого простого- со смены вашей негативно-пассивной позиции по решению ваших проблем, на активно-позитивную, ранжировав проблемы по степени значимости и начинаете решать их. Например:
Первая проблема -освобождение от роли «жертвы».  Вам необходимо найти и проработать первопричины вашего глубинного страха, который и выражается в вашем неуверенном поведении «жертвы»: в угодничестве, в зависимости от мнения окружающих и т.д. Это позволит вам стать смелой, решительной, уверенной в себе, уметь твердо и жестко отказывать окружающим и т.д., и самое главное- вы начнете действовать, ведь «под лежащий камень и вода не бежит»
Вторая проблема — отсутствие ваших личностных границ. Вам необходимо четко и ясно обозначить эти границы сначала перед самой собой, а потом и перед окружением. И жестко останавливать агрессора от вторжения в ваши границы. Например, когда вам кто-то пытается рассказать о вам о своих  проблемах, сразу останавливайте говорящего «Слушай, с чего ты решила, что мне интересно слушать о твоих проблемах -я не психолог», или «Кто тебе сказал, что я работаю психолог, обманули тебя», или «Дорогой, а ты не пробовал обратиться к психологу», или «Милая, у меня нет времени слушать тебя. Обратитесь к психологу», или перебивая: «Дорогая, подожди. Знаешь, какие у меня проблемы. Ща расскажу. А ты помоги их решить..» и т.д.
Третья проблема — отсутствие работы. Как минимум, составьте ваши персональные требования к работе (уровень зарплаты, должность, карьерный рост и др.), напишите «вкусное» для работодателя резюме, определите географию поиска работу и диапазон вакансий, освойте новые модели профессионального поведения и методы профессионального взаимодействия, рассылайте резюме, ходите на собеседования. А пока вы ничего не нашли найдите заработок в интернете, например, участие в рекламных опросах.
Четвертая проблема —
восстанавливайте себя и как личность и как женщина. Для этого вам необходимо, как минимум,  поднять попу и выйти из дома (по другому ни как). Начните с ваших внешних преобразований, которые, как показывает опыт психотерапии, становятся стартом для внутренних, серьезных, изменений, например:
*кардинально измените вашу внешность и имидж, например, примерьте на себя образы, типа «городская хулиганка», «женщина -вамп», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер;
айдите для себя новые сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу или экстремальной езде, поиграйте пейнтбол  и т.д. -это наполнит вас свежими, позитивными и яркими эмоциями и значительно расширят круг вашего общения с интересными людьми;
делайте профессиональные/тематические  фотосессии новых образов и новых увлечений, выложите фото в соцсети, уверяю вас, лайки и позитивные комментарии и комплименты, поднимут вам настроение и самооценку;
*формируйте в себе такие важнейшие личностные качества, как ответственность, чувство юмора, сарказма и самоиронии, смелость, активность, решительность и т.д. -это позволит вам «закрыть книгу жалоб», которую вы открыли когда -то для всех окружающих, сменить установки,  не драматизировать возникающие жизненные ситуации и проблемы, а спокойно и уверенно решать их.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут