сокращение - вопрос №213904

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я вдова, одна воспитываю дочку 5 лет, по ТК РФ могут ли меня сократить?

Ответы

Ст.179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата отдается семейным при наличии двух или более иждивенцев.

Коллективным договором предприятия могут предусматриваться и другие категории работников.

Добрый день, Ирина.

Согласно ч.  4  ст.  261 ТК РФ  не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами- одинокими   матерями, воспитывающими детей до 14 лет. Но вдовы к одиноким матерям, увы, не относятся, если в свидетельстве о рождении у ребенка вписан отец и отцовство установлено.

Так что при сокращении штата у Вас «иммунитета», к сожалению, не будет.

Единственный вариант, когда может быть учтен Ваш статус единственного кормильца своего ребенка — это при сокращении численности работников ( если будут сокращать часть из однотипных аналогичных должностей, и в порядке ст. 179 ТК РФ будут учитывать преимущественное право на оставление на работе. Только в этом случае, если будут выбирать между Вами и другими работниками, и по уровню производительности и квалификации Вы  будете равны, то в третью очередь учтут Ваши личные обстоятельства.)

P.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценить ответ эксперта, спасибо!

Buh