кредит - вопрос №215903

Здравствуйте! В августе 2010 года я взял кредит в БЫСТРЫЕ ДЕНЬГИ, на сумму 5000р.Никаких бумаг по задолженности мне не приходило, ни на адрес прописки, ни на адрес проживания.На телефон тоже не звонили.А теперь в феврале 2012г они позвонили и сообщили что у меня долг в 48000 и я обязан его погасить в кратчайшие сроки.Пугают что меня посадят на 3 годаили продадут мой долг коллекторскому агенству и я буду уже должен 90000.Я попросил прислать мне официальное письмо с реквизитами на оплату, на что мне ответили что его уже присылали(но никаких писем не было)и присылать повторно не будут.А для оплаты долга реквизиты диктуют по телефону.ответьте пожалуйста являются ли такие действия законными и что вообще делать? Ведь получается что они намеренно ждали когда долг возрастет чтобы получить больше денег.заранее спасибо.

Ответы

Действия данной организации не законны. Если вы погасили долг, у вас должны были остаться доказательства (чеки, квитанции). Если вы не погашали долг, то запомните: сумма процентов, штрафов и пенни не может превышать суммы остатка по кредиту. Взыскивать сумму превышающую остатьк по кредиту данное учреждение имеет право только в судебном порядке. Если к вам придут их коллекторского агентства и будут угрожать, вызывайте полицию, т.к. коллекторские агентства никаких прав не имеют.

P.S. Уважаемые посетители сайта. Не забывайте оценивать труд экспертов. Вам дают консультации и не берут за это денег. Эксперты за это достойны оценки. Но не забывайте: ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта. Это не повод отрицательно оценивать ответ.

Уважаемый Алексей!

Если банк обратится в суд — это очень неплохой и цивилизованный способ разрешения ситуации, т.к. Суд не присудит накручиваемые банком проценты на проценты, а начислит только сумму основного долга и крединые проценты. Кроме того, по суду взыскание будут вести приставы, котором можно принести справку  зарпоате и они будут взыскивать ежемесячно не более половины от этой суммы. Но к сожалению, банки обращаются в суд крайне редко, т.к.пользуются собственной службой безовасности или продают долг коллекторам, которые названивают и угрожают по телефону. При таких звонках строго требуйте, чтоб вам прекратили названивать и все вопросы по задолженности решали через суд. Уголовкой невыплпата долгов не грозит. Ситуация неприятная, но особо бояться вам нечего. На угрозы банка и каллектора не ведитесь. Эти звонки с угрозами и страшилками, которые они рассказывают — НЕЗАКОННЫ!!! Можете смело написать заявление в полицию по факту телефонных угроз!

Всего Вам доброго!

С уважением, Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке и комментариям))) Благо дарю!!!