наследство - вопрос №216064

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста… у моей мамы двух комнатная квартира не приватизированная, в ней прописаны мама, сестра, дочь сестры и я. Как можно сделать моей маме документально так, что бы если с мамой что нибудь случиться квартира делилась не на три части, а 50% сестре и ее дочке и 50% мне. Даже если квартира будет не приватизированна… Заранее спасибо!

Ответы

Распоряжаться можно только имуществом находящимся в собственности. Не приватизированная квартира не является чьей-либо собственностью, ее нельзя продать, подарить, завещать. Все зарегистрированные в не приватизированной квартире имеют равные права проживания и пользования данным жилым помещением. Также все зарегистрированные в не приватизированной квартире имеют равные права на приватизацию в равных долях. Несовершеннолетний ребенок, зарегистрированный в данной квартире имеет обязательное право на приватизацию.

P.S. Уважаемые посетители сайта. Не забывайте оценивать труд экспертов. Вам дают консультации и не берут за это денег. Эксперты за это достойны оценки. Но не забывайте: ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта. Это не повод отрицательно оценивать ответ.