отпуск - вопрос №216451

Моя жена воспитывает 3-х летнего ребёнка. В настоящее время она работает в районах Крайнего Северв. Ей положен отпуск — 44 дня. Администрация предприятия принудительно делит отпуск на две части и предоставляет его в удобное для них время -оень, зима, лето. Может ли моя жена, как мать 3-х летнего ребёнка, взять полноценный отпуск в удобное для неё время — летом?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктор. Согласно ст.125 Трудового Кодекса по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К сожалению, нет. Трудовой кодекс РФ такой льготы  о предоставлении отпуска только летом для женщины, имеющей ребенка трехлетнего возраста не предусматривает.