квартира - вопрос №216693

Здравствуйте.Мне от родителей досталась квартира в собственность(они отказались в мою пользу)В собственность я вступила в браке.Сейчас продаю старую и покупаю новую квартиру.Может ли муж в ней на что то притендовать?

Ответы

Если вы находясь в браке купите квартиру, то она будет считаться имуществом приобретенным во время брака и при разводе и разделе имущества будет подлежать разделу в равных долях между вами и вашим супругом. Но если вы в суде сможете доказать, что на приобретение квартиры тратились толькоденоги от продажи вашей квартиры, которая была вашей собственностью до брака, то новая квартира может быть исключена из перечня совместно нажитого имущества.

P.S. Уважаемые посетители сайта. Не забывайте оценивать труд экспертов. Вам дают консультации и не берут за это денег. Эксперты за это достойны оценки. Но не забывайте: ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта. Это не повод отрицательно оценивать ответ.

Наталия! Если квартира вам подарена в браке родителями, либо приватизирована вами в браке, то на данную квартиру вы имеете право продать и муж на нее претендовать не будет, но вот на новую квартиру ваш муж может претендовать, если в покупку новой квартиры будут вложены его средства. Вам нужно либо сохранить документы о продаже квартиры, либо заключить с супругом брачный договор, где прописать, что купленная вами квартира является вашей личной собственностью