Биометрические данные - вопрос №216733

имеет ли право работодатель принудительно собирать мои биометрические данные (отпечатки пальцев) и вносить их в свою базу данных? на работе поставили аппарат по считыванию отпечатков, чтобы фиксировать опоздания сотрудников. правомерно ли это? и могу ли я отказаться, и просить заменить эту систему на электронный пропуск, или что-то похожее?

Ответы

Добрый день, Александр.

Персональные данные работников защищены Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных». Для обработки персональных данных работодатель обязан поучить согласие работника. Без Вашего согласия никакие данные он собирать и обрабатывать не имеет права. Кто согласен, тот может добровольно внести в базу свои отпечатки, кто не согласен — тот   имеет право отказаться, и это не является нарушением дисциплины. Вы вправе ттебовать для себя создания альтернативной системы, карточной, например.

Buh