Непогашенный кредит - вопрос №217426

Здравствуйте! В 2006г мне пришла кредитная карта из ХФБ, перед этим я брала товар кредит через них. Картой воспользовалась, сняла с нее 15000р, платила минимальный взнос 750-1000р, до начала 2011г, не могу сказать что регулярно, бывало запаздывала, но платила. Но в данный момент я не имею ни какой возможности платить, в связи с переездом в другой город уволилась с работы, а когдапереехала, оказалось, что жду ребенка, пока стояла в центре занятости, вносила платежи, как меня сняли с учета, перестала платить, не единожды разговаривала с банком, о том как можно приостановить выплаты или как то иначе решить проблему, банк на встречу не пошел. Сейчас мне названивают уже не понятно от куда, и не коллекторы и не банк, угрожают, разговаривают просто хамски, документы в суд не передают, угрожают или коллекторам передать или звонят и говорят, что через две недели придут приставы описывать и забирать вещи и технику в квартире. Я не отказываюсь платить, мне просто не чем!((( Я живу с ребенком на пособие в 3000 р. В скором времени планирую выйти на работу, как только ребенок пойдет в садик. Что мне ждать от суда в данной ситуации? Что они могут сделать? У меня в собственности нет ни чего. Что делать? Подскажите пожалуйста!!!
Как быть ?

Ответы

Уважаемая Юлия!

Если банк обратится в суд — это очень неплохой и цивилизованный способ разрешения ситуации, т.к. Суд не присудит накручиваемые банком проценты на проценты, а начислит только сумму основного долга и крединые проценты. Кроме того, по суду взыскание будут вести приставы, котором можно принести справку  о зарплате и они будут взыскивать ежемесячно не более половины от этой суммы. Но к сожалению, банки обращаются в суд крайне редко, т.к.пользуются собственной службой безовасности или продают долг калекторам, которые названивают и угрожают по телефону. При таких звонках строго требуйте, чтоб вам прекратили названивать и все вопросы по задолженности решали через суд. Уголовкой невыплпата долгов не грозит. Ситуация неприятная, но особо бояться вам нечего. На угрозы банка и коллектора не ведитесь. Эти звонки с угрозами и страшилками, которые они рассказывают — НЕЗАКОННЫ!!! Не  платите, пусть подают сами!

Успехов Вам!

С уважением, Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке и комментариям))) Благо дарю!!!