Наследство - вопрос №218821

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. Бабушка умерла (давно), перед смертью сделала дарственную на дом своему сыну (родному брату моей мамы (которая является инвалидом)). После смерти бабушки родные братья моей мамы всякими угрозами, бандитами и т.д. надавили на неё так, что она сказала мне ничего не нужно не трогайте только меня (вот только я не помню вступала она внаследство или нет). Теперь эти братья тоже умерли(один в 2004 г. второй в 2008 г.). Так вот вопрос. Как мне узнать имеет ли мама право хоть на какую то часть наследства бабушки. Вот только я не знаю возможно там уже и дом и дачу продали жёны братьев.

Дополнение автора от 05.03.12 15:43:15

А как же то что моя мама инвалид? Я просто помню после смерти мы ходили к нотариусу и он сказал что по этому даже если дарственная брат имеет право на 1/3 часть дома. Это так?

Ответы

ВиТоС! Ваша мама имеет право на наследство, кроме дома, который она подарила перед смертью сыну. Если у сына бабушки не осталось родственников, то ваша мама может претендовать на дом, если докажет родство

ВиТоС! Дарственная — договор дарения и никакого отношения к наследству не имеет. Если вы под дарственной подразумеваете — завещание, то тогда ваша мама имела право на  долю дома.