Чебоксары

Здравствуйте. Квартира моей дочери находится на последнем этаже дома. Уже много лет протекает крыша над балконом, в дождь вода заливает балкон - - вопрос №2196002

приходится ставить тазы, ведра, класть тряпки и т.д. Пытались добиться ремонта крыши от УК — бесполезно. Еще в 2011 году я написала жалобу в Жилищную инспекцию, приезжал ее представитель, и вместе с инженером из УК провел проверку и дал предписание УК в срок до 1 мая 2012 года отремонтировать крышу. Сегодня 2016 год на дворе, а крыша так и не отремонтирована, опять тазы, ведра, тряпки… Может ли дочь отказаться от оплаты статьи расходов на содержание дома(как юридически правильно это сделать) в платежном документе, а также подать исковое заявление в суд с требованием обязать УК произвести ремонт крыши и возместить моральный вред?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении ответчика (УК) выполнить свою обязанность по капитальному ремонту крыши и компенсации причиненного морального вреда. Далее передать исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов-исполнителей и контролировать бездействие судебного пристава-исполнителя. Если таковое будет иметь место, то обжаловать его в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Параллельно инициировать еще раз жалобу в жилищную инспекцию, чтобы было вынесено еще одно предписание. Далее за его неисполнение подавать повторные заявления для привлечения УК к административной ответственности по статье 19.5 КоАП РФ.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Порекомендовал бы следующий порядок действий: сначала подать повторную жалобу в Жил.Инспекцию и дублирующую в прокуратуру. А уже после, обращаться в суд с иском об обязании УК в надлежащем исполнении договора управления МКД.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если остались вопросы обращайтесь в чат. Всего доброго!