Наследование недвижимостью - вопрос №219621

Здравствуйте. Есть вопрос о наследстве недвижимости. В случае смерти супруга остается квартира, полностью в его собственности, куплена до брака. У супруга есть ребенок несовершеннолетний, живет с матерью (бывшей женой). Каким образом распределится наследование квартирой?

Ответы

Юлия! Наследникам первой очереди являются родители, дети и переживший супруг. Квартира будет делиться между  супругой, его детьми и родителями супруга.

По закону получить право на наследство может только дееспособное лицо – то есть лицо, достигшее совершеннолетия, либо лицо, вступившее в брак с 16 лет. По этой причине при наследовании несовершеннолетним в его интересах выступает его законный представитель (родитель, опекун) в данном случае мать ребенка, чтобы наследство перешло несовершеннолетнему, его законный представитель обязан принять наследство, подав нотариусу заявление о его принятии в шестимесячный срок после дня смерти наследодателя. Таким образом наследование квартирой распределиться по 1/2 несовершеннолетнему ребенку и нынешней супруге.

Здравствуйте, Юлия. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители. Но поскольку квартира приобретена до брака, то наследниками первой очереди будут родители и дочь. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

наследовать имущество будете вы как жена, сын и родители супруга