Ставропольский край

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, надо ли платить налог с продажи недвижимости (дом и земля), если недвижимость была оформлена в собственность в - вопрос №2200932

2014 году (дом введен в эксплуатацию и земля выкуплена у государства), а приобреталось все в 2008 году по договору купли-продажи: дом как недострой 58%, земля была в аренде, собственник после 2008 года не менялся. Спасибо

Дополнение автора от 12.11.16 13:55:05
Но собственник на дом (недострой) не менялся, все равно платить налог? На землю понятно, она не была в собственности, а строение?

Дополнение автора от 12.11.16 13:57:34
На недострой тоже было свидетельство о собственности

Ответы

Buh

Право собственности по гражданскому законодательству в данном случае возникает с момента его государственной регистрации. Т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh