Республика Татарстан

Дочь брала кредит в банке. Все проценты по кредиту ею выплачены. Но остальную сумму она выплачивать не может. т. к. находиться в декретном отпуске. В - вопрос №2204841

банке ей предложили продать долг кому- то из близких и как будто бы ее долг будет считаться выплаченным банку. А чем же это грозит тому, кто приобрел этот долг? Обяжет ли банк выплачивать долг до конца или наложит арест на недвижимость? ( у меня в собственности квартира).

Ответы

Банк может в любое время подать иск в суд и взыскать задолженность. Пристав же вправе наложить арест даже на единственное жилье, долю в жилье.

Buh

При продаже долга (договор цессии) все права по этому долгу переходят к тому, кто его купил (цессионарию). Причем долг продается со скидкой. Например, должны 100 т.р, а банк продает за 60 т.р. право требования этих 100 т.р. Близкий (цессионарий) будет иметь право требовать с должника эти 100 т.р. с процентами, если этого захочет, а может и не требовать — это уже его дело. Банк же никаких претензий иметь уже не будет.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.