Трудности подросткового возраста - вопрос №220488

Подросток, мальчик 14 лет, отличается ленностью и медлительностью. Целей никаких не имеет, искренне не понимает (или прикидывается) зачем учить уроки и получать знания вообще, ведь все равно львиная доля этих знаний не пригодится. Мальчик не глупый, учится неплохо, добрый, общительный, большое внимание уделяет своей физической форме, своей мужественности. Вопрос: как нам родителям с ним себя вести, заставлять что-то делать илиоставить в покое? Отрывать насильно от компьютера, или позволять. Если позволять, может просидеть за ним 6 часов подряд. Компьютер выключаем — ложится на кровать и ничего не делает. Как родителям с ним себя вести?

Ответы

Добрый вечер, Вероника!

Чтобы помочь Вам наладить отношения с сыном, необходимо многое уточнить и выяснить, для этого с Вами нужно хотя бы поговорить. Одно могу сказать однозначно, не ведите себя с сыном как "koshkadikaya", понимаю, что иногда очень хочется..., но будьте помягче, договорились?! Удачи  и с наступающим Вас праздником!!! Ирина.

Здравствуйте, Вероника.Как правило, большинство подростков в таком возрасте отличаются пассивностью и пониженным интересом к учебе. 80% из них практически не делает уроков так как это положено или так как это делали когда-то мы в советской школе. Ценность учебы и приобретения знаний в среде современных подростков минимальны. В этом плане Ваш мальчик не исключение.Сейчас их главное увлечение — общение, поэтому они много времени проводят в соц.сетях или за он-лайн играми. Если Вы переживаете о том, что Ваш сын самостоятельно не строит каких-либо планов на будущее, значит ему необходима Ваша помощь. Заводите с ним разговор о том, где бы он хотел дальше учиться, какую профессию выбирать, куда поступать и что для этого надо делать. Берите инициативу в свои руки, однако избегайте излишнего давления. Как говориться " терпение и такт" дадут положительные результаты.Желаю Вам и Вашему парню успехов!

Добрый вечер,

Подростковый возраст сам по себе предполагает вечную борьбу интересов, ценностей и морали.Мальчики и девочки вроде уже не дети, но вместе с тем ещё и не взрослые.И само понятие«цель» для них ещё очень и очень расплывчато.В данном случае, для Вас главным будет выявить сильные стороны Вашего мальчика, ухватиться за его увлечения, показав через них тем самым значимость тех или иных предметов, сформировать понятие «цель»(хорошо играет на гитаре? создай школьную рок группу, но для этого нужно одобрение директора-чем лучше учишься-тем больше шансов это одобрение получить; хочешь серьёзно заняться спортом? на поступление в соответствующие учебные заведения влияют результаты экзаменов и т.д.).Не требуйте сразу больших достижений.Помогайте идти от малых целей к более глобальным.Действуйте вместе.Учитесь слушать друг друга и тогда всё обязательно получится!

Успехов Вам и Вашему мальчику, Вероника.

С уважением, Смирнова Дарина.