Как ребёнку стать более собранней? - вопрос №2205210

Дочка восьми лет, обо всё забывает.Говоришь свет выключать, когда выходит с ванны или с кухни или в коридоре, когда придёт, говоришь постоянно, но всё время забывает.Легко отвлекается от домашнего задания, если на фоне телевизор включен, прям забывает чем занимается… Говоришь, после улицы перчатки повесить на сушилку, забывает, кинет их в карман и так постоянно и во всём… Говоришь одно и тоже каждый день, но пока не скажешь, сама не вспомнит!.. Сядешь, поговоришь серьёзно, понимает, но вскоре опять всё то, что просишь делать забывает!.. Может ей стоит заниматься каким-нибудь видом спорта или куда-нибудь ходить, а не только дома сидеть и в школе?.. Учится отлично вреде, с памятью тоже всё в порядке, но что касается вот такие просьб или правил, вообще не запоминает!

Ответы

Игорь, возможно, что этих правил/требований/просьб к ребенку очень много, поэтому девочка, несмотря на хорошую память и отличную учебу, напрочь забывает о таким, казалось бы, простых вещах. А это может быть формой такого бессознательного протеста ребенка. Есть смысл продумать подачу этих самых домашних правил.
Здравствуйте.

То что Вы просите — будут делать или по своему или наоборот. Вот так устроенна психика, когда к чему то или кого то принуждаешь.

Это неправильный поход.

Нужно не ходить и воспитывать, нужно или вместе всё делать и личный пример показывать, или включать смекалку. С улицы пришла, и не ставит обувь на коврик. Куда ставит? Возле шкафа? Туда и коврик ставьте. И так во всём.

Лучший пример  — это собственный.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Игорь, ваш вопрос вызывает больше встречных вопросов, чем ответов. Например, говорите ли в с дочерью на иные темы, кроме перечисленных вами замечаний, правил, что куда положить, что выключить и т.д.? Проводите ли вы время с дочерью качественно? И для чего вы включаете телевизор, когда ребенок делает уроки? (в этом случае ее отвлечение от урока вполне естественно). Создается впечатление, что девочка своей рассеянностью (во всем остальном, кроме уроков при включенном телевизоре) пытается привлечь ваше, родительское внимание. Причем этот механизм у детей включается бессознательно, она не специально, правда.

Вместо кружков подумайте о том, как увеличить количество времени, проводимого с ребенком, и о качестве этого времяпрепровождения — чтобы ребенку это было интересно.

«Как ребёнку стать более собранней?»

Например, взять пример с папы.

Пока папа подсел на халявный психологический форум и никак не хочет осознать, что ответы на все его многочисленные вопросы и проблемы находятся в нем самом, а не в дочке, женщинах и т.д. Десять вопросов за два месяца.

Ему говорят, говорят, говорят — мужчина, займитесь собой, не кладите ваши проблемы сюда, кладите в себя, выберите эксперта и займитесь собой по-настоящему реально. Вообще не запоминает. Одно и то же говорят, садятся рядом, говорят, говорят — опять не запоминает. Забывает, опять приходит, опять говорят.