здравствуйте. у меня проблема с самооценкой, я всегда считала себя некрасивой, но почему то ничего сделать с этим не могу. я хотела, и иногда даже - вопрос №2214561

хочу перестать так думать. хочу перестать неправильно питаться, начать заниматься спортом, но только хоть малейшая такая мысль у меня появится, как внутри просто хрен знает что начинает твориться. мысли даже не типа: да ничего у тебя не получится, типо так и будешь страшная. а просто там блок какой то. я не могу начать ничего делать. у меня реально какой то страх, порог, ступор, стена, я не знаю как это состояние назвать, но меня как будто прессовать к земле начинает. когда говорю себе, да я смогу, я начну, мне становится СТРАШНО. вот по настоящему страшно, а чего боюсь не могу понять!!! поэтому я всем говорю, что меня все устраивает, да типа и так всем нравлюсь, да плевать мне на все. это я только на людях так говорю, что б не задавали вопросов, типа если не нравится, чего ничего не делаешь. но я не могу просто, у меня физически горло пережимает словно. это как приступы.страха, паники, когда я не контролирую себя и могу сделать что угодно, чтобы это прекратилось, даже до попыток суицида. скажите, что мне сделать?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
А может быть, вы просто боитесь перемен? Боитесь потерять опору в привычном представлении о себе и об источнике своих проблем? Нам бывает вполне комфортно в условиях, которые никак не назовешь благоприятными — но такова сила привычки. Помните, как у Пушкина — «привычка свыше нам дана, замена счастию она». Во многом, и правда — замена. Но если где-то глубоко внутри вас остается неудовлетворенность тем, что есть — решить это можно только ценой отказа от привычного, ценой изменений. И это может реально пугать, но другого пути нет. Попробуйте поверить, что чтобы ни происходило с вами и вокруг вас, у вас всегда остаетесь Вы сами — и только в этом ваша опора.
И еще — вы не обязаны заниматься спортом, правильно питаться и считать себя красивой. Любите себя, как любили бы свою собственную дочь — неужели меньше, оттого, что она, на ваш взгляд, была бы, допустим, недостаточно стройная? Любите себя не глазами оценщика и потребителя, а глазами доброго родителя — и у этого родителя просите поддержки и советов, если вдруг станет страшно.
Храбрости вам, перемен к лучшему и всего самого доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вы написали в раздел психологии. Психологи не гадают.

Вот это — мысли даже не типа: да ничего у тебя не получится, типо так и будешь страшная. а просто там блок какой то. я не могу начать ничего делать. у меня реально какой то страх, порог, ступор, стена, я не знаю как это состояние назвать, но меня как будто прессовать к земле начинает. когда говорю себе, да я смогу, я начну, мне становится СТРАШНО. вот по настоящему страшно, а чего боюсь не могу понять

— Нужно предметно разбирать и понимать что у Вас за блок. Будет понятна проблема — будет и понятен алгоритм как эту самую проблему решать.

Вам нужно не восклицательными знаками баловаться, а выбрать психолога, и работать над собой и своей дилеммой.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Здравствуйте.
Вы очень чётко описали свои мысли, состояние ступора, страха. Замечательно, что есть желание разобраться и работать с этим состоянием. Теперь нужно со специалистом разобраться, откуда взялось это состояние, чтобы определить дальнейшие шаги выхода из этого состояния.
Здравствуйте.
Человек периодически находиться перед выбором, развиваться или остаться в безопасности.  Ваша тревога, страхи обусловлены иррациональными мыслями, которые являются основой для тех переживаний что вы описываете в вопросе. Нужно проработать ваши иррациональные мысли и заменить их рациональными верованиями, в результате изменится поведенческий аспект и вы сможете опереться на свои собственные ресурсы в достижении целей. Для этого вам нужно обратиться к психологу. Выбирайте специалиста для себя и не забывайте ставить оценки ответов.
Желаю удачи!
Быстрого рецепта от того как справится с негативной самооценки нет, по той причине что нужна работа по восстановлению личностной структуры, восстановлению себя. Для этого нужно учится распознавать свои чувства, ведь много кто боится их по той причине что не умеют проявлять, осознать свои потребности и желания, только тогда, когда фокус внимания сместиться с мнения окружающих, на опыт собственной ценности, появится ощущение радости. Так же хочу заметить что позитивная и негативная самооценка это привычки. Измените свою привычку на положительную, проявляйте больше одобрения к себе. Успехов вам.