трудовое право - вопрос №221739

Идет ли мне трудовой стаж и какой, если я получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом и официально нигде не работаю?

Ответы

Здравствуйте, Оксана. В страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается период ухода, осуществляемого и за ребенком-инвалидом, если ему предшествовали и (или) за ним следовали любой продолжительности периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Однако при определении расчетного размера трудовой пенсии во внимание принимается исчисленный в календарном порядке общий трудовой стаж, в который период ухода за ребенком-инвалидом не включается. В трудовую книжку записи об уходе за ребенком-инвалидом не вносятся.

Таким образом, период ухода за ребенком-инвалидом может быть включен только в страховой стаж при определении вашего права на трудовую пенсию по старости.