Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Ситуация: есть ООО, два собственника, один из них ген.директор. Деятельность не велась. Ген.директор бесследно исчез. Каким образом - вопрос №2222468

можно второму собственнику выйти из состава учредителей в одностороннем порядке, без необходимости розыска ген.директора?

Ответы

Здравствуйте. На сайте ФНС РФ по адресу https://egrul.nalog.ru/ скачайте выписку из ЕГРЮЛ в отношении Вашего ООО. Отправьте по адресу, указанному в выписке, как юридическому, ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении заявление о выходе из ООО и можете чувствовать себя спокойно. Любую ответственность за деятельность ООО несет гендиректор. Если даже письмо с заявлением вернется, не встрывайте его, может пригодится на крайний случай.
Добрый день! А что у Вас в уставе написано в части о порядке выхода из общества?

Добрый вечер!

Если у Вас Уставом предусмотрено, что участник праве выйти из Общества независимо от согласия других участников путем отчуждения доли Обществу, тогда Вам необходимо обратиться к нотариусу для составления заявление на выход и его нотариального удостоверения. Данное заявление необходимо направить на юр.адрес Вашего ООО. Заявление направляйте заказным письмом с уведомлением. После его получения доля переходит Обществу. В течение 3-х месяцев (если другой срок не указан в уставе) Вам должны выплатить действительную часть доли. В течении 1 месяца должны внести изменения в налоговый реестр.