Обращение в суд - вопрос №222538

Имею ли я право подать исковое заявление не в районный суд, по месту нахождения ответчика, а в городской или областной? Если да, то какой суд в этом случае будет рассматривать дело?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

По общему правилу, установленному ст.28 ГПК РФ иски подаются в суд по месту жительства ответчика или по месту нахождения огранизации.

В исключительных случаях закон разрешает подать иск по месту жительства истца, однако основания ограничены перечнем, установленным в ст.29 того же закона.

Выбор подсудности рассмотерния дела тем, или ным судом, установлен гл.3 ГПК РФ и зависит от предмета иска, цены иска, правового положения учасников дела и многих других параметров. Если Вам самому сложно определить подведомственность и подсудность, то обратитесь к юристу и объясните суть ваших претензий  к ответчику.