Подскажите пожалуйста! Вкратце, мне 25, я стараюсь отделиться от семьи (есть квартира, покупаю потихоньку мебель), что меня дико пугает. Когда я - вопрос №2229501

училась в университете, очень хотели жить одна, чтобы гулять постоянно с друзьями — разгульный, беззаботный образ жизни. Мои родители почти всегда давали мне то, что я хотела. Я их не виню конечно, но у меня нет никакой ответственности. Вернее для мне нужен молодой человек. Я встречалась 4 месяца назад с парнем год. Любила его и т.п., но он меня кинул, я долго переживала. Потому поняла, что надо становиться самостоятельней в свои-то 25, найти нормальную работу и съехать от родителей. Но т.к. перспектива находиться одной в пустой квартире меня пугала (хотя на самом деле ничего такого в этом и нет), я решила завести собаку. Всю жизнь хотела собаку и тут родители одобрили. Взяли дорогого породистого шпица.Понимаю, что не игрушка, и предупреждали меня об ответственности не раз. Но вот психологически мне стало не комфортно, сама не знаю почему. У меня всю жизнь только хомяки были — сидит в клетке, никого не трогает. Захотела — поиграла.А собака — это уже другое. Думаю, вся проблема именно во мне, в неумении быть самостоятельной. Но собаку уже не отдашь. Как мне справиться с такими своими проблемами?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

У вас прекрасная возможность воспитать в себе необходимые качества: ответственность, самостоятельность, дисциплина, забота о других и о себе самой. Собака, как известно, лучший друг человека) И это действительно не хомяк. Шпиц, хоть и небольшой, но забот и хлопот с ним хватает. Он уже вас любит, привязался к вам. И вы, наверное, тоже? Заботиться о том, кто в вас нуждается — это не только ответственность, но и большая радость! Вы привыкните жить самостоятельно и постепенно почувствуете, что ни за что не хотите возвращаться жить под родительское крыло. У вас будет свой уклад, свои привычки, свой мир. И родительское одобрение ни на собаку, ни на какие бы то ни было решения в вашей жизни вам больше не потребуется. Взрослейте! Удачи вам и вашему шпицу!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Взрослой быть страшно. Еще страшнее — взрослеть. Наверное, вы ждете, когда вам перестанет быть страшно. А не перестанет, так что можно расслабиться :) Варианта-то всего два: либо страшитесь и взрослеете либо трусите и уходите в регресс. Кроме шпица, который вызывает страх на фоне ответственности за него, есть ли еще признаки взросления?
Здравствуйте.
Выберите время, возьмите тетрадку, откройте её и напишите сверху: Какой я хочу видеть свою жизнь?
Сначала напишите всё, что придет в голову, как ответ на этот вопрос. Потом переходите к деталям: какими будут ваши будние дни, выходные. Каким вы видите свой день, чем он наполнен, что вы будете делать ежедневно и т.д. Многие события вашего дня будут привычными — вы и сейчас это делаете изо дня в день. Что-то вы внесете новое, то, что давно хотели. Таким образом вы снизите свою напряженность, которая возникает от неопределенности и неизвестности. В этой же тетрадке можете записывать свои желания и цели, свои успехи и т.д. Вообще, ведение дневниковых записей очень хорошо упорядочивает ваши мысли, и вашу жизнь в целом, внося в нее элемент уверенности - вы понимаете, что вам нужно делать и зачем.
Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.