Наследство - вопрос №223295

Добрый день. Как правильно и по какому документу можно отказаться от своей доли по наследству, а также от своей доли по договору приватизации в пользу другого человека. Один юрист сказал, что можно в нотариусе написать просто расписку о предаче всех долей другому человеку.

Дополнение автора от 11.03.12 18:44:27

уточняю, от своей доли, принадлежащей гражданину по договору приватизации (т.е он является собственником 1/2 квартиры), можно отказаться в пользу другого, написав при этом отказ?

Ответы

да, только это называется не расписка, а отказ от наследства. можете отказаться в чью то пользу, а можете отказаться просто.

все делаете у нотариуса, где открывается наследственное дело умершего.

Виктория, здравствуйте.

У вас два вопроса, как минимум.

От своей доли в приватизации отказаться можно двумя способами.

— идете в регистрационную палату и там оформляете дарственную.

— идете к ближайшему нотариусу и у него составляете дарственную на свою долю в приватизации. Но это для случая, когда приватизация уже проведена.

По наследству другая ситуация. Можно и нужно идти к нотариусу, который оформляет наследство. И у него оформлять свой отказ от наследства. Если находитесь ДАЛЕКО идете к нотариусу по месту жительства, объясняете ситуацию и он вам поможет оформить все необходимые документы.

Однако здесь есть НО. Если вступают в наследство по завещанию, то не получится этот вариант.

Есть еще воз и маленькая тележка разных нюансов по вашему вопросу.

Идите к нотариусу и там все профессионально вам разъяснят и помогут юридически правильно оформить документы.

Перед походом к нотариусу и для общего развития могу рекомендовать адрес, где масса информации по наследственным делам.

Читайте ЗДЕСЬ!!!

Будут еще вопросы — пишите в чат. В разумных пределах отвечу бесплатно или по минимальной цене.