Иркутская область

Работаю официально. В октябре работала только первую неделю, вторую неделю была в ежегодном отпуске, остальные две недели октября была на больничном. Вышла в конце октября на работу. При этом - вопрос №2234180

зарплату за октябрь я получила в полном объеме. В начале ноября в компании происходят изменения и меня увольняют по собственному желанию 08.11.2016г. А 09.11.2016г.меня снова берут в штат. 08.11.2016 мне должны выплатить расчет примерно 9000 рублей, но выплачивают 2000 — высчитали за отгуленный в октябре отпуск. В середине ноября я получаю небольшой аванс за ноябрь, в 20-х числах начисляют межрасчет (как я поняла за октябрьский больничный), и в конце ноября начисляют зп всего 3000 рублей, хотя оклад 30000. 12000 рублей, как объяснили, высчитали за то, что я получила в октябре полную зарплату, но была при этом две недели на больничном. Плюс ко всему, на данный момент по расчетному листу у меня еще числится долг 4000 рублей, который также высчитают в ближайший аванс. Правомерны ли действия работодателя? Имеют ли права высчитывать с "новой" заработной платы то, что не успели или забыли высчитать при увольнении с расчета? Какими нормативными статьями я могу руководствоваться для предъявления своих прав, если работодатель не прав? Буду очень признательна за ответ.Спасибо большое.
1 ответ

Ответы

Лаура, добрый день!

По существу вопроса — если исходить из Ваших данных, что процедура переоформления на работу выглядела как «увольнение/прием по новой», то чисто теоретически работодатель  в принудительном удержании с новых начислений не прав. Потому что все удержания должны были быть произведены при окончательном расчете. А если нет — то этот вопрос должен решаться в суде — Статья 137 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/137/  + Комментарий к Статье 137 ТК РФ под редакцией Ю.П, Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке www.labex.ru/page/kom_tk_137.html

Если же говорить практически, то для объективности ответа нужно понимать:
— Вы по новой трудоустроены на то же самое предприятие или иное?
— Если это то же самое предприятие, то какая реорганизация на нем проходила?
— Выдали ли Вам на руки расчетный листок с обозначенными удержаниями?
— Как приходуются в организации денежные средства, которые с Вас удерживаются?

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением.
Оксана