Подача кассационной жалобы - вопрос №223566

приговор по уголовному преступлению вынесен 1 марта 2012. Человек находится под стражей и до сих пор ему не вручили копию приговора. Как и когда он может подать кассационную жалобу?

Ответы

Елена, В соответствии со ст.312 УПК РФ в течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. Но даже если в указанный срок копия приговора не вручена осужденному, содержащемуся под стражей, срок на кассационное обжалование такое лицо не пропустило. Согласно ст.356 УПК РФ осужденный, содержащийся под стражей, может подать кассационную жалобу в в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Ваша оценка ответа приветствуется.