деньги через суд - вопрос №223641

брал деньги у родственников, не в долг, так дали, сейчас хотят вернуть через суд, насколько реально у них получится, отдавать не хочу ввиду обстоятельств, даже не брал а сами предложили, расписок нет

Ответы

Доброй ночи, Александр.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ:

«1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей».

Вашим родственникам будет сложно доказать, что денежные средства были переданы.

Если Вы сам не признаете факт получения денежных средств от них — доказать родственники ничего не смогут.

С уважением.

тогда им будет очень проблемно доказать. практически невозможно