Добрый вечер! Моей дочери 11 лет. Сама по себе очень брезгливая с раннего детства. Она аллергик и астматик. Последнее время( примерно 1 месяц) моет - вопрос №2236512

без конца руки с мылом по локоть. И это всё усиливается с каждым разом. Названивает постоянно… Боится до чего нибудь дотронуться. Учительница уже не первый раз обращает на это внимание, советует обратится к психологу. Если вдруг не помыла руки и дотронулась до еды, у неё паника в прямом смысле этого слова, начинает плакать(рыдать я бы сказала) Пытались с ней разговаривать, объяснять, да, понимает разворачивается и всё делает по своему.Как себя правильно вести с ней? Пробовали и по хорошему и по плохому ничего не помогает.

Ответы

Здравствуйте, Ирина.
Да нет, тут уже не получится «разговаривать и объяснять». Вы описываете типичные симптомы ОКР (или по другому невроз навязчивых состояний). И показать ее нужно даже не психологу, а хорошему психотерапевту, который не ограничится выписыванием лекарств, а будет работать с ребенком.
Что значит "Пробовали и по хорошему и по плохому"?
Вам педагог дал направление к психологу. Почему Вы решили, что сможете сами справиться лучше?
Сами описали насколько у девочки уже тяжёлое эмоциональное состояние.
Ведите её к психотерапевту или психиатру, не надо самолечений. Подумайте о дочери, это ведь может развиться и дальше.
Доброго времени суток.

С детьми никогда не следует разговаривать по плохому. Чего Вы к ней прицепились зная что у Вас особенный ребёнок — аллергик и астматик.

Где Ваша любовь, принятие и сострадание?

Частое мытьё рук — ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Изучите всё, и отведите девочку к психотерапевту.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте, вам нужно обратиться к врачу-психиатру и/или психотерапевту, но непременно с медицинским образованием. Симптомы тревожные, и, к сожалению, девочка самостоятельно не может с этим справиться. Да, вам правильно сказали, это могут быть симптомы ОКР, но не только, и лучше исключить что-то другое. Ругать или убеждать здесь бесполезно. Чем быстрее это сделаете, тем быстрее вы избавите своего ребенка от страданий. Удачи!