Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Можно ли приватизировать квартиру, которая тебе не принадлежит, но за которую ты платишь уже более 20 лет? - вопрос №2239521

Ситуация такова: муж сестры и его ребёнок, которые прописаны в этой квартире, более 20 лет тому назад (ещё при СССР) уехали в Америку и получили там гражданство. Возвращаться не собираются, даже погостить. Можно ли каким-нибудь образом переоформить квартиру на себя?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Полагаю что возможно, но ситуация описана недостаточно подробно, поэтому и ответить корректно пока нельзя. Напишите поподробнее.
Здравствуйте,
Вам необходимо получить нотариальное разрешение мужа сестры и его ребенка на регистрацию Вас в квартире по месту жительства. После этого, получите их нотариальное согласие на оформление договора жилищного найма и приватизацию квартиры на Ваше имя и их  нотариальный отказ от приватизации.
Заключите с местной администрацией, в реестре муниципальной собственности которой находится квартира, договор передачи квартиры (приватизации жилого помещения), зарегистрируйте свое право в Росреестре.
В случае, если потребуется более детальная консультация, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна