Республика Башкортостан

Как считается средний заработок? Мне необходимо уехать на сессию. Мне должны не оплатить по среднему заработоку. Но я в компании работаю только 5 месяцев и они считают так, зарплату за 5 месяцев - вопрос №2239878

делаят на 12. Правильно ли это? Просят справку с предыдушего места работы. А если я нигде не работала? То просто это время будет считаться по прожиточному миниму?

Ответы

Buh

Работодатель лукавит. В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

В месяцах, которые Вы фактически не работали у этого работодателя, количество календарных дней, приходящихся на отработанное время, равно нулю, т.е. знаменатель получится примерно следующий = (29,3*5+29,3*7*0). Иными словами, в расчет возьмутся заработки только за 5 месяцев.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.