Покупка дорогостоящей строительной техники - вопрос №224209

Добрый день! Заключил договор с компанией о покупке строительной техники на дальнем востоке и отправке в краснодар. в договоре расписан поэтапный план предоплаты. сумма вся оплачена уже, документы на кран не предоставлены. компания ставит перед фактом, что получать кран должны сами на ж/д.(в договоре место получения-площадка) т.е. получается они снимают с себя всю ответственность целостности товара и перекладывают на меня.как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!

Договор купли-продажи считается надлежащим образом исполненным, когда покупатель — оплатит полностью товар, а продавец передаст его покупателю. Передача оформляется актом приема передачи.

До тех пор, пока Вы не подпишете этот акт, обязательства продавца считаются не исполненными. Продавец отвечает за несвоевременную передачу товара. Более того, Вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать его расторжения, если фактические условия не соответствуют планируемым. Вместе с тем необоснованное уклонение покупателя от приемки товара тоже  считается нарушением договора и может повлечь для покупателя неблагоприятные последствия.

В Вашем договоре должны были быть прописаны положения о порядке передачи товара, об ответственности сторон и т.д. Чтобы дать Вам более конкретные рекомендации необходимо ознакомиться с Вашим договором.

14.03.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store