Здравствуйте, подскажите пожалуйста мальчику 8 лет и 2 месяца у него легкая умственная отсталось,недоразвитие речи 2го уровня и эмоционально волевые - вопрос №2244472

нарушения. Какую модель обучения для него составить, что бы реализовать его потребности? заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Занимаясь с ребенком не перегибайте палку и периодически давайте ему возможность самостоятельно занять свое время. Иначе такие дети совсем отвыкают быть наедине сами с собой и искать личный интерес. Они ждут, что сейчас их будут развлекать. 
Плавание,  развитие мелкой моторики, общение с разновозрастными детьми, совместное рисование после прочитанного. Меньше телевизоров и гаджитов, где мелькание картинок излишне будоражит активность мозга.Больше обнимать, целовать, гладить перед сном. Питание сбалансированное.Система поощрений. Вывешивать нарисованное. Хвалить его в разговоре с кем-то, чтоб он слышал. Чтоб сам прибирал за собой и учился элементарным навыкам гигиены и порядка на рабочем месте. Следил за своими вещами и т д. Приглашайте сверстников к себе домой. Чтоб именно в привычной обстановке и при Вас они могли общаться, а Вы смогли направить их игры и эмоциональные проявления. Учите его быть вежливым к гостям. Чтоб  встретил, предложил чай, развлечение предложил, проводил. 
Самая лучшая модель обучения это сама бытовая жизнь. Это атмосфера в семье и ежедневное воспитание навыков, которые существенно помогут ему в жизни.
14.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Евгения!
Мне кажется, что нужен хороший специалист по детской психологии, лучше даже врач-психотерапевт.
Почитайте профили экспертов или подождите ответов.
Удачи Вам!
14.12.16
Доброго времени суток.

Первое что Вы должны понять и осознать. Это то что Ваш ребёнок особенный, но не какой то ущербный или обделённый.

Я никогда не встречал ни детей, ни людей, которые ни на что не годны в этой жизни. У Вашего ребёнка есть таланты, способности. Их  и нужно помочь ребёнку реализовать. Это единственные билет в счастливую жизнь, не только для Вашего ребёнка, но и для любого человека.

Вы должны будете помочь ребёнку быть собой, помочь ему найти и обрести себя.

Касаемо недоразвития, отсталости и прочее. Это не значит что ребёнок обречён, это значит что Вы и те педагоги не нашли к нему подход, ключи. Вот и всё. Это не бессилие ребёнка, это Ваше бессилие. 

По этому ищите специалистов, перебирайте их  и методы, и добейтесь того что бы кто то из них сумел достичь сердца ребёнка, и помог ему реализовать свои качества. Любовь — исцеляет.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
14.12.16

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Решено
Сыну 17 лет
6 ответов
12.07.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store