Здравствуйте, подскажите пожалуйста мальчику 8 лет и 2 месяца у него легкая умственная отсталось,недоразвитие речи 2го уровня и эмоционально волевые - вопрос №2244472

нарушения. Какую модель обучения для него составить, что бы реализовать его потребности? заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Занимаясь с ребенком не перегибайте палку и периодически давайте ему возможность самостоятельно занять свое время. Иначе такие дети совсем отвыкают быть наедине сами с собой и искать личный интерес. Они ждут, что сейчас их будут развлекать.
Плавание,  развитие мелкой моторики, общение с разновозрастными детьми, совместное рисование после прочитанного. Меньше телевизоров и гаджитов, где мелькание картинок излишне будоражит активность мозга.Больше обнимать, целовать, гладить перед сном. Питание сбалансированное.Система поощрений. Вывешивать нарисованное. Хвалить его в разговоре с кем-то, чтоб он слышал. Чтоб сам прибирал за собой и учился элементарным навыкам гигиены и порядка на рабочем месте. Следил за своими вещами и т д. Приглашайте сверстников к себе домой. Чтоб именно в привычной обстановке и при Вас они могли общаться, а Вы смогли направить их игры и эмоциональные проявления. Учите его быть вежливым к гостям. Чтоб  встретил, предложил чай, развлечение предложил, проводил.
Самая лучшая модель обучения это сама бытовая жизнь. Это атмосфера в семье и ежедневное воспитание навыков, которые существенно помогут ему в жизни.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Евгения!
Мне кажется, что нужен хороший специалист по детской психологии, лучше даже врач-психотерапевт.
Почитайте профили экспертов или подождите ответов.
Удачи Вам!
Доброго времени суток.

Первое что Вы должны понять и осознать. Это то что Ваш ребёнок особенный, но не какой то ущербный или обделённый.

Я никогда не встречал ни детей, ни людей, которые ни на что не годны в этой жизни. У Вашего ребёнка есть таланты, способности. Их  и нужно помочь ребёнку реализовать. Это единственные билет в счастливую жизнь, не только для Вашего ребёнка, но и для любого человека.

Вы должны будете помочь ребёнку быть собой, помочь ему найти и обрести себя.

Касаемо недоразвития, отсталости и прочее. Это не значит что ребёнок обречён, это значит что Вы и те педагоги не нашли к нему подход, ключи. Вот и всё. Это не бессилие ребёнка, это Ваше бессилие.

По этому ищите специалистов, перебирайте их  и методы, и добейтесь того что бы кто то из них сумел достичь сердца ребёнка, и помог ему реализовать свои качества. Любовь — исцеляет.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.